Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.07.2013, 00:05 #1
ВНИМАНИЕ! Сделки не заключать !!! Аккаунт пользователя возможно взломан!
 
Аватар для Konigsberg
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 546
Репутация: 3572
По умолчанию Керамические мануфактуры Восточной Пруссии

Если модераторы сочтут, что ее надо разместить в другом разделе, то пусть перенесут. Тема очень интересная и я продавал некоторые восточно-прусские керамические изделия, но российские коллекционеры, как выяснилось, совершенно не знакомы с подобным вопросом. Аналогичную тему я веду на нашем местном калининградском форуме, но думаю, что здесь она будет не лишней.

В последнее время особенно стал интересоваться производством посуды в Восточной Пруссии и искать ее, вследствие чего накопил определенные знания по этой теме, но хочется знать еще больше Мне известно о четырех керамических мануфактурах, которые были на территории Вост.Пруссии. Три из них- Cadinen, Tolkemit и Oswald Bachmann werke находились на нынешней территории Польши, причем рядом друг с другом, вокруг города Elbing, четвертая находилась "у нас"- Klassisches Lasdehnen, сейчас Краснознаменск. Надо сказать, что информации об этих фирмах и вообще о восточнопрусской керамике практически нет, а та инфа в интернете что есть - очень скудна, этой темой никто специально не занимался и она еще ждет своего исследователя. Сейчас предметы этих мануфактур не каталогизированы, а наиболее известная из всех марка Cadinen каталогизирована не полностью, несмотря на то, что несколько лет назад отмечалось столетие этой марки и была проведена выставка.

Cadinen- самая известная марка восточнопрусской керамаки, много про нее упоминать не буду. Скажу лишь, что несмотря на свою известность, о ней знают не все. Тем не менее на европейских сайтах цены на предметы Cadinen доходят почти до цен наиболее распространенных предметов Allach, т.е. средняя цена примерно 400- 1000 евро. Предметы Cadinen представляют собой два типа керамики- терракота- обоженая глина и майолика- обливная расписанная кермика. До сих пор (лично мне) не понятно клеймение предметов, где наряду со стандартным клеймом в виде короны (а всего мне известно о четырех типах клейм) присутствуют какие то цифры, а кое где цифр нет вообще. Специального сайта о Cadinen, где можно было бы узнать это, нет.

Tolkemit- другая керамическая фирма, находившаяся в одноименном городе. Фирма существовала с 1935 года по 1944 и выпускала в основном глиняную посуду - вазы, горшки и т.п. Во время войны фирма выпустила несколько рождественских тарелок, которые сейчас являются раритетом. Продукция мануфактуры были либо однотонная, либо расписанная узорами из ягод, цветов. В общем чисто крестьянская посуда. В интернете удалось найти даже клеймо фирмы, оно было только одного типа.

Ostdeutsche keramische werke Oswald Bachmann- об этом производителе неизвестно ничего, кроме самого факта его существования, то, что он находился в городе Elbing, существовал с 1910 по 1944 г.г. и у него было клеймо трех типов. Кроме показанной здесь его вазы, я не видел больше ничего из того, что он сделал. А вообще там вокруг Эльбинга, наверно, какая то особая глина, что ли, т.к. там почти каждая десятая семья занималась производством керамики.

Klassicshes Lasdehnen - в 1932 году Вильгельм Данильчик основал указанное предприятие в городе Lasdehnen. Мануфактура производила тоже- горшки, кухонную посуду и подсвечники. Особо популярны были предметы, расписанные васильками и с животными. Хоть город Lasdehnen был переименован в Haselberg, но марка керамики сохранила свое название. В отличии от всех тех трех мануфактур, Klassisches Lasdehnen существует и сейчас в Германии, где продолжает выпускать керамические изделия с этой же маркой. Клеймо представляет собой написанное черной краской или выдавленное "в тесте" слово "Lasdehnen".
Миниатюры
050120063183.jpg   050120063181 (1).jpg   1_5cc76c0ef98d97493ed092c18b96ad22.jpg   keramik3.jpg   26904465.jpg  

P1011205.JPG  
Konigsberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 00:06 #2
ВНИМАНИЕ! Сделки не заключать !!! Аккаунт пользователя возможно взломан!
 
Аватар для Konigsberg
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 546
Репутация: 3572
По умолчанию

Lasdehnen до 1945 года и после
Миниатюры
osty10072-8276.jpg   040120063180.jpg  
Konigsberg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()