Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.01.2013, 02:08 #1
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию "Фото Марии Виноградовой"

Как часто мы пишем новичкам - "дайте хорошие фото". Как иногда я пишу и не новичкам))) - делайте хорошие фото. При изучении предметов не вживую нет ничего важнее, чем хорошие фотографии. Плохие фотографии хоронят обсуждение, а с ним, не исключено, и продажу. Хорошие - напротив, могут дать новую жизнь. (продавцу в том числе))))
Ирина Левин, Вы помните Вашу вазу с люстром? Его вообще не было видно. Сначала. А потом выяснилось - шикарная вещь. Я купил вазочку Гуэрина... Нет, я подозревал, что вазочка хорошая)))), но хорошие фото ее преобразили.
История одной тарелки.
Купил одну тарелку. Хорошая тарелка. Хороший завод. Золото. Герб. Что-то из наполеоники, любимая тема, хоть и в прошлом это, но мимо тарелки пройти не смог.
И попросил я сделать Машу Рапунцель фотографии. И что из этого вышло... После того как я увидел "Фото Марии Виноградовой".
Миниатюры
Тарелка-1_1.jpg   Тарелка-2.jpg   Тарелка-3.jpg   Тарелка-5.jpg  
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 02:14 #2
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Так мне моя тарелка понравилась... что отправился я за помощью к геральдистам, уже на раз меня выручавшим в поисках истины. Мои ожидания не были обмануты)) - люди приятные и знающие и герб не самый обычный. Герб Королевства Италии (Наполеоновского).
И так я обрадовался, что написал об этом статью.
Пока еще не про фото, а про тарелку.
А про фото и про помощь коллег-геральдистов захотел написать еще раз отдельно и еще раз поблагодарить.
Здесь и сейчас.
Миниатюры
тар1.jpg   тар2.jpg   тар3.jpg   тар4.jpg   тар5.jpg  

56.jpg  
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 02:20 #3
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

И, конечно, никогда не устану благодарить сотрудников журнала Антиквар - главного редактора Анну Шерман и литературного редактора Тамару Васильеву. Я не самый лучший автор)))) или (((( Путаюсь в ссылках, не нахожу ничего с гуглом))) После вмешательства в мою бурную деятельность Тамары Васильевой я сам не узнаю свой материал - такие иллюстрации, такие материалы... такая подача... Я хотел бы, чтобы все знали - это не я... это Тамара Васильева)))
А фото - "Фото Марии Виноградовой")))
Что-то получилось, что я вообще ни при чем... вообще, недалеко от истины. Просто приятно общаться со всеми участниками творческого процесса... Фото, поиски, печать...
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 02:20 #4
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8499807
По умолчанию

Георгий,статью ещё не прочла,но благородное золото и сдержанный борт впечатляют,а от фотографий Марии Виноградовой,таких чётких и в то же время подчёркивающих историю тарелки впечатление,конечно усиливется!
Искренняя благодарность.
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 12:56 #5
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Деко, замечательная работа: интересно, с любовью к предмету и факты совершенно для меня новые... Спасибо большое и за Ваш труд и за тему!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 13:15 #6
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Да, Пушкин и Наполеон - любимые темы, любимые личности.
У этой статьи вообще-то было два варианта. Первый я написал, что интересного про Наполеона вспомнилось. Анна Шерман почитала и с присущей ей тактичностью спросила: "Георгий, а про тарелку можно?"))) Вечером сброшу первый тескт, может, кому-то будет любопытно. Меня это просто всегда волновало. Не так, как "сердце тревожно в груди"))), но, тем не менее...
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 00:46 #7
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Я сразу скажу - про тарелку писать изначально было неохота. Я не люблю писать как искусствоведы пишут: борт тарелки кобальтовый, узор представляет собой змеи, оплетающие мечи... Как для слепых пишут.
Я писал как нанаец - что помнил о личности Наполеона, то и писал)))) там самой личности хватает, чтобы было увлекательно. Пусть будет, как исторический опус. Привязанный к истории Королевства Италия.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 00:46 #8
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Отечественная война 1812-го года началась в 1796-м году, с итальянского похода Наполеона. Точнее говоря, с Итальянского похода началась вся история Наполеоновских войн, эпоха его взлетов и падения.
Традиционно считать временем появления Наполеона на французской военно-политической арене период осады Тулона, когда, будучи всего лишь начальником артиллерии осаждающих войск, им была разработана общая диспозиция штурма крепости, руководство артиллерийским огнем, а личный героизм, проявленный при атаке во главе одной из колонн, позволили с блеском осуществить задуманное, крепость пала. В полной мере безграмотность и безынициативность командующего революционными войсками характеризует эпизод, когда Наполеон, ознакомившись с планом осады крепости, заметил, что при таком расположении орудий ядра даже не долетят до городских стен. На следующий день был произведен пробный выстрел в присутствии командующего, ядро не долетело… «Делайте что хотите» - такова была реплика пожилого генерала, сразу оценившего способности молодого капитана артиллерии.
Наверное, можно заметить, что «делайте, что хотите» сопровождало Наполеона отныне всю его жизнь и он оправдывал возлагавшиеся на него надежды. Получив за успех под Тулоном звание бригадного генерала, Наполеон стал на определенном этапе правой рукой одного из директоров – Барраса, возглавив внутренние войска Директории. Левой рукой он при этом увел у него его любовницу – Жозефину Богарне и вскоре женился на ней. Но правая рука Наполеона никогда не выпускала оружия из рук. В столице вспыхнул мятеж оппозиции и примкнувших к ней роялистов. Вооруженным мятежникам руководство Директории не могло противопоставить ничего, кроме паники, растерянности… и Наполеона. В течение нескольких ночных часов эскадрон драгун под руководством Мюрата – будущего маршала Франции, короля Неаполя, шурина самого Наполеона сумел добраться до артиллерийского парка в окрестностях Парижа, на рассвете доставить его Наполеону… Днем в течении одного-двух часов все было кончено. Площадь и прилегающие улицы были завалены трупами мятежников, те немногое, кто уцелел, спаслись бегством. Имя Наполеона гремело, его знали, восторгались, боялись, причем сами спасенные Директора. Им стало страшно жить в одном городе с таким жестким и решительным спасителем.
Франция в это время вела войну с коалицией из Австрии, Англии, России и примкнувших союзников из числа итальянских королевств и герцогств. Основные силы Франции были на Рейне – армию в количестве 155 тысяч человек возглавляли опытные военачальники Моро и Журдан. Вспомогательная армия по бумагам насчитывала 100 тысяч, хотя на самом деле было не более 40, она располагалась на итальянском театре военных действий. Наполеон написал и предложил план военной компании, реализовывать который отказались все генералы, в том числе командующий силами Франции в Италии генерал Шерер. Директория не нашла ничего лучшего, как отправить опасного спасителя подальше от столицы – выполнять им же написанный план.
Вместо оформленной на бумаге 100-тысячной армии Наполеон увидел 40 тысяч оборванных, не кормленных, не управляемых разбойников и голодранцев. Как раз на следующий день по приезде Наполеона один из батальонов отказался менять место дислокации – ни у одного солдата не было сапог. Если Суворов чисто гипотетически сказал: «Через год интендантства любого можно расстреливать», то Наполеону было не до переучетов и поисков украденного. «Приходится много расстреливать» - коротко и мельком уведомил он Директорию в письме в Париж.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 00:47 #9
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Если солдаты были очень призрачные и мало на них походили, то генералы были самые настоящие, боевые и это некоторым образом тоже было проблемой. Для них Наполеон был артиллерийским капитаном, к тому же вовремя оказавшимся со своими пушками на пути роялистских мятежников. В их представлении Наполеон получил армию в качестве приданного к Жозефине, но никак не по заслугам. Хотя он и был в равном с ними чине бригадного генерала, но за его плечами не было ни одного выигранного сражения, а все присутствующие генералы – Массена, Ожеро, Лагарп, Серрюрье, таковые имели. Примечательно первое совещание, которое провел с ними Наполеон. Когда генералы зашли в помещение, они сели и ни один из них не снял шляпу. Наполеон пристально посмотрел им в глаза, медленно снял свою и положил на стол. Генералы намек поняли, сняли свои, после чего Наполеон опять одел шляпу и продолжил совещание. Все присутствующие в полной мере оценили личность Наполеона уже при первой встрече – его энергию, компетентность, твердость в принятии решений, беспощадность по отношению к любому противодействию. На выходе из помещения самый заслуженный из генералов Массена сказал: «Ну и страху нагнал на меня этот малый». Во время одного резкого объяснения маленький Бонапарт сказал, глядя снизу вверх на высокого Ожеро: "Генерал, вы ростом выше меня как раз на одну голову, но если вы будете грубить мне, то я немедленно устраню это отличие". Через несколько дней армия выступила в поход…
Нет смысла описывать хронологию самого похода – « шесть сражений, шесть побед»… В течение нескольких дней армия прошла по так называемому Карнизу – горному уступу Альпийской гряды, нависающим над морем. Причем марш был осуществлен под прицелом орудий английских эскадр, курсирующих вдоль берега, англичане просто не ожидали такого дерзкого маневра и скорости его осуществления. Войдя в центральную часть Италии, 27-летний Наполеон громил все встречающиеся ему части и армии, в различных комбинациях и под руководством различных генералов – начиная от 72-х летнего генерала …. и заканчивая эрц-герцогом Карлом – молодым и очень способным австрийским генералом, только накануне одержавшим победу над французскими войсками на Рейне. В случае, если это требовала ситуация в сражении, Наполеон демонстрировал безграничную личную храбрость, как это было на мостах в Лоди и Арколе. Как только наступление захлебывалось под огнем более 20-ти орудий, косивших картечью французских солдат, Наполеон выхватывал знамя у знаменосца и в группе гренадеров и адьютантов бросался на мост под убийственный огонь. Так, прикрыв его собственной грудью, погиб друг и адъютант Наполеона – Мюирон (его именем будет назван фрегат, на котором Наполеон самым невероятным образом спасется после египетского похода). В эти дни Наполеон уверовал в собственную неуязвимость – позже он часто говорил: «Пуля для меня еще не отлита». Даже во время Ватерлоо Наполеон сознательно бросался под пули и картечь, пытаясь погибнуть в проигранном сражении – гибли все вокруг, но не он сам.
Разбив австрийцев и союзных с ними итальянцев в центре и севере Италии, организовав осаду крепости Мантуя, Наполеон двинулся в папские владения в сторону Рима. Выдвинутые навстречу ему папские войска бежали, даже не вступив в бой, причем так быстро, что в течение двух часов генерал Жюно не мог их догнать, а догнав – изрубил, оставшихся взял в плен. В Рим Наполеон решил не входить – пока что. Уже на этом этапе своей жизни Наполеон проявил себя не только как гениальный стратег войны, но и как политик и дипломат. Он понимал, что за спиной у него – католическая Италия и ему не нужны религиозные бунты за спиной. Он довольствовался всего лишь скромной контрибуцией – 15 миллионов золотых франков, картины старых мастеров эпохи
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 00:47 #10
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Возрождения и часть папских владений. Вообще с первых своих побед Наполеон облагал непомерными контрибуциями всех поверженных противников, причем государства, сохранявшие нейтралитет, не избегали общей участи. В сапогах его солдаты уже давно не нуждались – Наполеон содержал не только свою армию, но и прежде считавшуюся основной армию на Рейне. В Париж потекли потоки золота, произведений искусства, победные реляции и знамена…
К началу весны 1797-го года войска Наполеона достигли предместья Вены. Расстояние до города было не больше дневного перехода, среди жителей началась паника, которую подогревали слухи об эвакуации императорской резиденции. Как военный и политик Наполеон понимал, что где-то нужно заканчивать – в случае захвата столицы Австрия буде защищаться до последнего солдата. Стороны договорились о перемирии, получившее название ххх. После того, как надежды коалиции на внутренний мятеж и переворот во Франции рухнули, Австрии ничего не оставалось, как начать переговоры о мире. Со стороны Австрии на переговоры в ххх приехал граф Кобенцль, Директория направила из Парижа генерала Кларка?, но Наполеон не собирался ни с кем советоваться и взял на себя функции, которые ему Париж не делегировал.
Переговоры были очень сложными – воюя в Италии, Наполеон ставил условия об аннексии Бельгии, границе территорий по Рейну, аннексии части австрийских земель, причем в качестве компенсации предлагал большую часть нейтральной Венеции, которая с 5-го века была независимым государством, но потеряла ее из-за убийства пятерых французских солдат на территории порта города. "Я не могу вас принять, с вас каплет французская кровь",- написал он венецианскому дожу, умолявшему о пощаде.
Кобенцль во время долгих и трудных переговоров жаловался своему правительству, что редко можно встретить "такого сутягу и такого бессовестного человека", как генерал Бонапарт. Здесь еще больше, чем когда-либо, обнаружились дипломатические способности Бонапарта, по мнению многих источников той эпохи, не уступавшие его военному гению. "Ваша империя - это старая распутница, которая привыкла, чтобы все ее насиловали... Вы забываете, что Франция победила, а вы побеждены... Вы забываете, что вы тут со мной ведете переговоры, окруженные моими гренадерами..." - бешено кричал Бонапарт.
Не достигая продвижения в переговорах обычным способом, Наполеон в полной мере проявил свои актерские способности.Он швырнул об пол столик, на котором стоял привезенный Кобенцлем драгоценный фарфоровый кофейный сервиз, подарок австрийскому дипломату от русской императрицы Екатерины. Сервиз разбился вдребезги. "Он вел себя, как сумасшедший",- доносил об этом Кобенцль. Наполеон всегда придавал большое значение умению воздействовать на окружающих, был большим ценителем театра, общеизвестный факт – в охваченной Москве пожаром, находясь в Кремле, Наполеон занялся написанием Устава императорских театров. Перед этим он брал уроки актерского мастерства у великого драматического актера Франции Тальма, изучал позы королей, причем и сам давал тому советы. « Берите пример с меня, Тальма. Мой дворец — сцена современной трагедии, а я сам — трагический герой. Но я не воздеваю глаза и руки к небу, как это делают ваши Цезарь и Цинна». Наполеон указывал Тальма, что он никогда так не разговаривает и не ведет себя, как подают актеры на сцене жизнь выдающихся правителей.
17 октября 1797 г. в местечке Кампо-Формио был подписан наконец мир между Французской республикой и Австрийской империей. Одним из итогов данного соглашения
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()