Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.05.2021, 13:01 #201
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Репутация: 401118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikdan Посмотреть сообщение
пускай сперва доказывает мне, что он поступил законно и стал таким образом соавтором моего произведения, а потом требует вознаграждения.
И я про тоже самое. Поэтому автор росписи на чужой форме не имеет никаких перспектив в суде. И сочувствовать наследникам тут нет оснований, имхо
Сергей177 вне форума  
Старый 29.05.2021, 14:32 #202
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1518276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей177 Посмотреть сообщение
И я про тоже самое. Поэтому автор росписи на чужой форме не имеет никаких перспектив в суде. И сочувствовать наследникам тут нет оснований, имхо
Вы "Сергей177" тут не правы !!!

И объясню на примере и вообразим, что я:

Выступлю представителем нашей форумчанки "Olgaken" которая мы знаем - дочь Ларисы Григорьевой ("ЛФЗ") и которая указывает нам тут в теме, что вступила в наследство, в том числе унаследовала исключительные имущественные авторские на произведения Л.Григорьевой.

Зная, что после купли-продажи "ЛФЗ" Покупателем, который назвался в последствии "ИФЗ" сегодня тиражируется продукцию с рисунками автора Л.Григорьевой, (на одном примере) - рисунок "Золотые Ромашки" http://www.xn--80anc0ajbxbc.xn--p1ai..._nabory/18781/ - (см. фото)

"Olgaken" письменно обращается к "ИФЗ" с просьбой заключить Договор на право "ИФЗ" тиражирование произведений Л.Григорьевой, в даном случае объекта авторского права - рисунка "Золотые ромашки", в противном случае я "Olgaken", как правообладатель исключительных имущественных прав автора Л.Григорьевой - ЗАПРЕЩАЮ дальнейшее тиражирование (публичное воссоздание) произведений автором которых является Л.Григорьева ( или могу потребовать на каждой единицы продукции "ИФЗ" на котором изображены рисунки Л.Григорьевой указывать её полное имя ) а так же всевозможные требования на которое по Закону имеет право "Olgaken".

А там пускай решает "ИФЗ" (взвесив обстоятельства) игнорировать обращение "Olgaken" или мирно с ней договориться заключив письменный Договор.

В противном случае, "Olgaken" (или её законный представитель), подаёт в суд иск за нарушение имущественных прав. Сразу просит суд Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав - http://www.aup.ru/docs/gk/s1302.htm (см. фото текста Закона внизу)
и просит суд:

- запретить ответчику изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения, в отношении которых считаем, что они являются контрафактными.

- Наложить арест на все экземпляры произведений где присутствую рисунки Л.Григорьевой, так как они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование (деколи), используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения.

(При наличии достаточных данных о нарушении авторских прав органы дознания или следствия обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для изготовления или воспроизведения указанных экземпляров произведения, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение.)

За одно, смотря как будет вести "ИФЗ" - "Olgaken" в праве обратиться в правоохранительные органы с Заявлением о возбуждении уголовного дела за признаками статьи 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав) - http://www.consultant.ru/document/co...0a3025daab7ab/ -
За незаконное использование объектов авторского права

И в процессе криминального судопроизводства (если конечно откроют производство) можно так же подать указанный гражданский иск.

Можете конечно возмущаться, как так, ведь Григорьева Л. известный художник ааааа, она могла не позволить такое и т.д.
Подождите судить "Olgaken" (или любого Автора) !!!

Григорьева Л. была художником "ЛФЗ" , новый завод "ИФЗ", новый собственник, никого отношения не имеет к авторским правам Л.Григорьевой (уверен, что в договоре купли продажи ни в додатках к ним нет опции, в котором обуславливалось конкретно, что именно рисунок "Золотые ромашки" Л.Григорьевой - исключительное имущественное авторское право на тиражирование, были предметом продаж.

Новый собственник "ИФЗ" может декларировать, что он наследник "ЛФЗ" но это лишь слова и декларация, он может быть лишь наследником традиций.

Собственник "ИФЗ" имеет выгоду от тиражирования рисунка "Золотые ромашки" Л.Григорьевой ? - ИМЕЕТ (сервиз не дешевый - 16 460 руб.). И за выгоду "ИФЗ" почему-то не негодуете.

А когда по Закону, Автор (или наследник), просит своё махонькое вознаграждение (которое и уплатит в конечном случае - ПОКУПАТЕЛЬ!) у вас возникает почему-то нервозность. Нельзя так с художниками обращаться.

Вот на деле (ау администрация) показывайте, что Автор уважаемый и т.д. ... пиарьте его, чтобы ваша продукция (его) работы успешно продавались.

Не нравится такой поход - не тиражируйте, не воспроизводите авторское произведение.

Как-то так ) излагать легко, а на деле не так просто,
но я лично таким образом поступал и у меня получалось. Даже открыли криминальное дело (правда по факту) за нарушение моих авторских прав, но это уже другая история.
Миниатюры
2ea5Изображение 437.jpg   f2b8ГК РФ.jpg  
Vikdan вне форума  
Старый 29.05.2021, 14:51 #203
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Репутация: 401118
По умолчанию

Vikdan, я вообще про другое, не про тяжбы с заводами. Я про то, что ТС например будет когда-то продавать свою статуэтку Письмо с целины и наследники Коришевой потребуют при продаже процент из-за авторской росписи. И ничего они не получат с покупателя, так как роспись эта на скульптуре Гатиловой и покупатель покупает скульптуру как предмет.
Сергей177 вне форума  
Старый 29.05.2021, 15:23 #204
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1518276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей177 Посмотреть сообщение
Vikdan, я вообще про другое, не про тяжбы с заводами. Я про то, что ТС например будет когда-то продавать свою статуэтку Письмо с целины и наследники Коришевой потребуют при продаже процент из-за авторской росписи. И ничего они не получат с покупателя, так как роспись эта на скульптуре Гатиловой и покупатель покупает скульптуру как предмет.
"Сергей177", не переживайте, так будет, как указали в отношении перепродаж особенно фарфора.
За предметы не ДПИ - изобразительного искусства (картин ...) - не знаю тонкостей.

Вот относительно обсуждаемых скульптур "Письмо на целину", "Пятёрка" - они вполне могут попасть в категорию - контрафактная продукция, но не те, что до сегодня уже купленные Покупателем. А завтра - кто его знает.
Vikdan вне форума  
Старый 29.05.2021, 17:14 #205
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1518276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей177 Посмотреть сообщение
Vikdan, я вообще про другое, не про тяжбы с заводами. Я про то, что ТС например будет когда-то продавать свою статуэтку Письмо с целины и наследники Коришевой потребуют при продаже процент из-за авторской росписи. И ничего они не получат с покупателя, так как роспись эта на скульптуре Гатиловой и покупатель покупает скульптуру как предмет.
"Сергей177", опять же, видать от моего незнания этого обстоятельства. Но как по мне нет логики.

Если продать этот офорт М.Шемякина (см. фото 1) как Автор (наследник) узнает когда и где перепродадут?

И я не думаю, что и М.Шемякин получил бы какое либо вознаграждение с перепродажи его авторского тиражного произведения (офорта).

Как пример с Виолити - бывший Покупатель перепродал с инет-аукциона офорт и всё, в этом действии нет нарушений прав автора, как по мне. Возможно даже по меньшей цене продан, чем купил этот Продавец когда-то у автора или галереи (см. фото 2)
Миниатюры
9dabIMG_6417.jpg   9007Шемякин.jpg  
Vikdan вне форума  
Старый 29.05.2021, 19:16 #206
Участник Форума
 
Аватар для Olgaken
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: USA С.Петербург
Сообщений: 854
Репутация: 1977392
По умолчанию Современные повторы

Цитата:
Сообщение от Сергей177 Посмотреть сообщение
И я про тоже самое. Поэтому автор росписи на чужой форме не имеет никаких перспектив в суде. И сочувствовать наследникам тут нет оснований, имхо
"Мое" авторское право распространяется на роспись фарфора, приобретенного "белья" из ЛФЗ ( храню все квитанции о покупке ), белье ЛФЗ продавало художникам, членам Союза художников по низким ценам. То есть авторского права на массовую продукцию белья не существовало, скульптор получал зарплату.
Отвечая Виктору на вопрос о авторском праве по росписи массовой продукции завода:по идеи да, когда ЛФЗ закончило свое существование, то ИФЗ не должно делать повторы . Но руководство завода считает, что они унаследовали права ЛФЗ. Не знаю так это или нет, и если честно то не хочу и знать.
Пару лет назад при продажи на интернете маминой авторской работы ( которую я купила), я продавцу сообщила о моих правах и попросила в случае если купит очередной олигарх , перевести причитающися мне проценты на благотворительную организацию в "Ночлежка",которой я иногда помогаю. Ага, сейчас, размечталась... Вот поэтому я не хочу, что бы хоть что-то осталось на моей бывшей родине из маминых работ в частных коллекциях, дарю мою коллекцию музеям в Штатах. Восемь ящиков уже подарены Музею Русского Искусства в Миннеаполисе.
Olgaken вне форума  
Старый 29.05.2021, 20:02 #207
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1518276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgaken Посмотреть сообщение
"Мое" авторское право распространяется на роспись фарфора, приобретенного "белья" из ЛФЗ ( храню все квитанции о покупке ), белье ЛФЗ продавало художникам, членам Союза художников по низким ценам. То есть авторского права на массовую продукцию белья не существовало, скульптор получал зарплату...
"Olgaken", я как (виртуальный ваш "представитель") отвечаю, что Вы имеете исключительные авторские права на все работы Автора Ларисы Григоьевой, право разрешать или запрещать B]тиражирование[/B] рисунков Л. Григорьевой (ею созданных форм, если такие были) , то есть любой продукции на которой есть рисунок Л.Григорьевой - ВСЕМ! , кто не имеет вашего письменного Договора-разрешения!

Имеете право требовать упоминание имени Автора на каждом экземпляре продукции на котором нанесен рисунок автора Ларисы Григорьевой или запрещать.


Цитата:
Сообщение от Olgaken Посмотреть сообщение
Отвечая Виктору на вопрос о авторском праве по росписи массовой продукции завода:по идеи да, когда ЛФЗ закончило свое существование, то ИФЗ не должно делать повторы . Но руководство завода считает, что они унаследовали права ЛФЗ. Не знаю так это или нет, и если честно то не хочу и знать.
Ваше право - не хотеть знать, тем самым "ИФЗ" безпроблемно будет дальше тиражировать рисунки автора Л.Григорьевой, на которое не имеет вашего разрешения (авторского права на тиражирование)

Узнать имеет ли "ИФЗ" право - письменно обратиться и дождаться ответа "ИФЗ" с копией документа который подтверждает их право на тиражирование рисунков автора Л.Григорьевой. (вдруг кто-то оформил на себя такое право и разрешил тиражирование - тогда Вам нужно будет доказать, что это "самозванец".
Если ответа не последует - у "ИФЗ" нет такого права на тиражирование.

Цитата:
Сообщение от Olgaken Посмотреть сообщение
Пару лет назад при продажи на интернете маминой авторской работы ( которую я купила), я продавцу сообщила о моих правах и попросила в случае если купит очередной олигарх , перевести причитающися мне проценты на благотворительную организацию в "Ночлежка",которой я иногда помогаю. Ага, сейчас, размечталась... Вот поэтому я не хочу, что бы хоть что-то осталось на моей бывшей родине из маминых работ в частных коллекциях, дарю мою коллекцию музеям в Штатах. Восемь ящиков уже подарены Музею Русского Искусства в Миннеаполисе.
Вот в этом случае, ну извините Ольга, не понимаю почему (каким Законом апеллируете) что продав мамину авторскую работу Вы обязывали Покупателя купленный ним Товар не продавать богатому Покупателю, а если продавать то возвращать (или кому то отдавать) какие-то проценты.

Как по мне Вы-Продавец продали Покупателю авторскую работу и обязываете его. Продавец со своей собственностью может делать, что угодно (сразу разбить, потерять, перепродать, подарить и т.п.)
Vikdan вне форума  
Старый 29.05.2021, 21:12 #208
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,123
Репутация: 8984216
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgaken Посмотреть сообщение
Р’РѕС‚ поэтому СЏ РЅРµ хочу, что Р±С‹ хоть что-то осталось РЅР° моей бывшей СЂРѕРґРёРЅРµ РёР· маминых работ РІ частных коллекциях, дарю РјРѕСЋ коллекцию музеям РІ Штатах. Восемь ящиков уже подарены Музею РСѓСЃСЃРєРѕРіРѕ Рскусства РІ Миннеаполисе.
Здравствуйте ! РњРЅРµ кажется Р’С‹- неправы , только РІ РРѕСЃСЃРёРё Р±СѓРґСѓС‚ ценить работы Вашей Мамы , РІ Америке- РІСЃРµ потеряется Рё забудется . Что касается авторских прав РЅСѓ ,Сѓ меня соседи наследники литовского , советского писателя Гудайтиса- Гузявичуса ( Рё РѕРЅ тут жил) , который написал : ,, Правда кузнеца Ргнотаса,, ( можете РІ инете набрать ) , так РІРѕС‚ : РґР° , получали РѕРЅРё авторские ( РІ СЃРѕРІ. время) , РЅРѕ РЅРµ шиковала РёС… семья РЅРёРєРѕРіРґР° , ещё могли прийти одолжить Сѓ моей бабули . Время такое было - РјС‹ РІ нем родились , что теперь изменить ? Р’СЃРµ уже история .... , главное - память Рѕ людях которых уже нет , деньги- вторичны
Gricko вне форума  
Старый 29.05.2021, 21:12 #209
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,123
Репутация: 8984216
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgaken Посмотреть сообщение
Вот поэтому я не хочу, что бы хоть что-то осталось на моей бывшей родине из маминых работ в частных коллекциях, дарю мою коллекцию музеям в Штатах. Восемь ящиков уже подарены Музею Русского Искусства в Миннеаполисе.
Здравствуйте ! Мне кажется Вы- неправы , только в России будут ценить работы Вашей Мамы , в Америке- все потеряется и забудется . Что касается авторских прав ну ,у меня соседи наследники литовского , советского писателя Гудайтиса- Гузявичуса ( и он тут жил) , который написал : ,, Правда кузнеца Игнотаса,, ( можете в инете набрать ) , так вот : да , получали они авторские ( в сов. время) , но не шиковала их семья никогда , ещё могли прийти одолжить у моей бабули . Время такое было - мы в нем родились , что теперь изменить ? Все уже история .... , главное - память о людях которых уже нет , деньги- вторичны
Gricko вне форума  
Старый 29.05.2021, 21:16 #210
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,123
Репутация: 8984216
По умолчанию

Оффтоп
Gricko вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()