Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.02.2011, 12:48 #61
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
Ну что ж, продолжим.
В общем и целом соглашусь с вами ! Первая, большая часть сообщения вообще написано замечательно ! Ну а сегодня все " ветви " старой Украинской школы погибли, реально именно так ! Сегодня пишут кто как умеет, в принципе в России тоже самое, за исключением Палеха и возможно др. Владимирских сел, где есть своя традиция и это наследие внушительно по своему к-ву в сравнении. Палех вообще не переставал работу, переключался немного просто.
В современной иконе наблюдаю большие проблемы, одна из самых главных это уход от традиции, не важно какая, Византийская, Барочная , Русская, Украинская - народ "тупо" ленится или на самом деле "шторы закрыты" , сплошная отсебятина, от этого и слово появилось в общем-то обидное " НОВОДЕЛ " ! Есть конечно люди работают, стремятся по крайней мере. А вообще на украине выделяется фигура Александра Рудого, как иконописца с большой буквы. Относительно молодой человек, до 45 лет, в 90-х был ведущим иконописцем Московской иконописной мастерской того времени, но жить в Москве ему не нравилось и он вернулся в Одессу, так вот этот человек в большей или меньшей степени владеет языком иконы как таковым, сумасшедший диапазон от Византийской манеры до тончайшего Палеха или Мстеры, причем Монументальные вещи даются ему с той же легкостью как и миниатюра ! Не встречал в жизни такого мастера. Конек его моя любимая, Византийская живопись 14 века ! Человек на все 100% разговаривает свободно на этом языке, Греки, Болгары, Сербы отдыхают. Отец Зинон, тоже к стати Одессит , пишет конечно великолепно, но на мой взгляд по мастерству уступает Александру, берем Византийскую манеру, потому что отец Зинон в другой не работает. Просто давно слежу за творчеством Рудого, на мой взгляд единственный человек в Постсоветском пространстве который досконально изучил Икону как говориться от и до, и доказывает он это своими работами. Есть конечно мастера "сидящие " на одном стиле которые поспорят с Рудым, но так широко во всех направлениях сомневаюсь. Есть на Украине еще неплохие мастера, но когда держишь в руках работу Александра, то понимаешь как все таки далеко еще его соратникам !
В Одессе несомненно лучший уровень иконописи на Украине, благодаря конечно именно Рудому, он является неким камертоном для остальных мастеров, по крайней мере волей неволей все пишут с него или под него!
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 13:08 #62
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,316
Репутация: 562518
По умолчанию

Ну значит когда то будет называться "иконописец круга Рудого". А увидеть работы бы как???

Я вот все ж таки вижу, что в России ничего особо то не засохло. Другой вопрос, что многие стали игнорировать принцип преемственности, то есть применения традиций, методов и стиля предшественников. Причем у иконописцев важно, что не просто на уровне образцов и книг, но и личного участия и контакта.
Я, например, не понимаю, когда современные иконописцы, не постигнув методов и технологий толком то своих предшественников идут в псевдо-византийщину.
Как говорится, не научившись нотам уже готовы контаты писать...

Согласен, что выиграл Палех, не потерявший ремесла за счет ухода в другое направление, но все ж таки близкое по форма, как минимум.
Но есть сегодня и Мстера, и Рыбинск и Ярославль. В Москве есть мастера, что работают и держат определенный уровень . Опять же не только все на уровне мастер-ученик. Есть целые кафедры и худшколы.

Вот выставлю эту икону, что заказал у обычных палешских мастеров на рождение сына у коллеги (Никиты) с приписными св. Сергием Радонежским и св. Кирой Берийской. Икона мерная (51 см), как раз в рост младенца
Пусть говорят, что суховато, но все равно, мое мнение, что тут есть, от чего отталкиваться, ибо преемственность чувствуется. Она не утрачена.

НУ собственно ждем продолжения про икону украиснкую старую и новую...
Миниатюры
_05_форум.jpg  
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 13:26 #63
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,316
Репутация: 562518
По умолчанию

Все больше натыкаюсь на украинскую иконопись (современную), вот такого стиля:

http://ikona-kiev.com.ua/svyato.html

По мне так это таже Волынь, то стали более доступны акриловые краски. Причем с точки зрения колористики тут полный....как Деко выражается, компот.

ЗЫ. Я даже сужу иногда по уровню подходя иконописцев, как реставраторов.
Тот же компот и в реставрации. Такое впечатление, что данные иконописцы\реставраторы никогда не держали в руках не то что икон старых, но даже и альбомов с ними (пусть не очень хорошо передающих цвета).

Обратите внимание на реставрированную икону святых Гурия, Самона и Авива.

http://ikona-kiev.com.ua/restavration_3.html

И эти мастера рекламируют свои услуги по недрам интернета...(

ЗЫ. Про реставрацию жестянных икон вообще молчу.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 13:30 #64
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
Ну значит когда то будет называться "иконописец круга Рудого". А увидеть работы бы как???
Я вот все ж таки вижу, что в России ничего особо то не засохло. Другой вопрос, что многие стали игнорировать принцип преемственности, то есть применения традиций, методов и стиля предшественников. Причем у иконописцев важно, что не просто на уровне образцов и книг, но и личного участия и контакта.
Я, например, не понимаю, когда современные иконописцы, не постигнув методов и технологий толком то своих предшественников идут в псевдо-византийщину.
Как говорится, не научившись нотам уже готовы контаты писать...
Это верно ! Если интересуют работы А. Рудого могу выслать на почту, на форуме как уже писал не выкладываю ничего. А Св. Никиту я уже видел, вы выкладывали на другом форуме, на уровне вещь, ничего не скажешь, хотя чувствуется т.с. сборная работа, т.е. как раньше, золотильщики золотят, пейзажами один занимается, личное другой пишет. Но ничего удивительного, всегда школьные вещи отличались от авторских работ . Например если говорить о школе, то на Украине на таком уровне ничего нет.
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 13:37 #65
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
Все больше натыкаюсь на украинскую иконопись (современную), вот такого стиля:
http://ikona-kiev.com.ua/svyato.html
По мне так это таже Волынь, то стали более доступны акриловые краски. Причем с точки зрения колористики тут полный....как Деко выражается, компот.
ЗЫ. Я даже сужу иногда по уровню подходя иконописцев, как реставраторов.
Тот же компот и в реставрации. Такое впечатление, что данные иконописцы\реставраторы никогда не держали в руках не то что икон старых, но даже и альбомов с ними (пусть не очень хорошо передающих цвета).
Обратите внимание на реставрированную икону святых Гурия, Самона и Авива.
http://ikona-kiev.com.ua/restavration_3.html
И эти мастера рекламируют свои услуги по недрам интернета...(
ЗЫ. Про реставрацию жестянных икон вообще молчу.
Да это действительно жесть ! Вспоминаются слова из фильма Мимино, когда Куравлев зашел в номер и отчитал Мкртчяна, точно не вспомню но смысл такой - " Такие люди как вы позорят нашу Республику " . Ничего не поделаешь все идет как идет.
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:12 #66
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,612
Репутация: 40198
По умолчанию

Спасибо Мэннипенни, Сороке и Амбассадору за интересное обсуждение.
По поводу неизбежного сравнения русской - украинской. Я тему создал не для сравнения. Мне прежде всего интересна информация по украинской иконе, явлению как таковому. Истоки, корни, развитие, влияние, центры, мастера, сегодняшнее состояние... Хочется изучить, понять это явление. С практической точки зрения - увидеть настоящие памятники украинской иконы, увидеть, какие должны быть лучшие работы. Чтоб если уж попадется что-то - не упустить, не прогавить, понимать, что это в русле старых традиций и это - неплохо. Потому что на самом деле кустарных деревенских маслушек - пруд пруди, они и сформировали представление. Что с этого начали, этим закончили.
Я понимаю, Сороке не удержаться от сравнений с любимой уральской иконой. Никто не против. Просто не надо в украинской иконе искать признаки русской или уральской в частности. Вернее, признаки есть, копирования не надо искать. Другой регион, другая история, другие процессы, другие иконы. Они не должны быть похожими с русской в традиционном исполнении. Просто они другие.
Спасибо Сороке еще раз - дал ссылку на различие в иконостасах традиционных и сформировавшихся на Галичине. Экскурсию по Львову заканчиваю как раз иконостасами уже в православных храмах.
Первый иконостас в церкви Св.Николая очень отличается от тррадиционного. Нет привычных рядов иконостаса, насколько я вижу - украшен он украинскими вышиванками. Очень тепло и по-домашнему. Уж точно, Св. Николай.
Миниатюры
P1010024.jpg   P1010025.jpg   P1010026.jpg   P1010027.jpg  
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:20 #67
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,612
Репутация: 40198
По умолчанию

А вот иконостас, о котором говорилось в ссылке Сороки. Пышный, в золоте, барочный. Как я вижу - пятиярусный.
И заметьте - делался по заказу князя Осторожского, про которого Комаръ нам дал ссылку - у князя во владениях было одна из самых знаменитых иконописных мастерских того времени.
Миниатюры
P1010028.jpg   P1010029.jpg   P1010030.jpg   P1010031.jpg   P1010032.jpg  

Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:27 #68
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,612
Репутация: 40198
По умолчанию

Предыдущая церковь относится к УКГЦ - Украинская греко-католическая церковь. Это как раз униаты.
Еще один красивый иконостас. Мэннипэнни меня поправит - там, где пророки, на правой иконе характерный лик царя - называют фарфоровый лик. Характерно для украинской барочной иконы.
Миниатюры
P1010034.jpg   P1010033.jpg   P1010035.jpg   P1010036.jpg   P1010038.jpg  

Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:59 #69
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,316
Репутация: 562518
По умолчанию

Если вы обратите внимание на иконы из русских церквей. Да не просто церквей, а каких либо соборных-главных храмов, то обратите внимание, что на них фигуры очень вытянутые по высоте.

Это обусловлено не просто желанием сделать фигуры святых не такими, как у людей (один из принципов канонической православной иконы - не должно быть сходства с живыми людьми. Именно поэтому старообрядцы никогда не признают ни одно изображение Христа или Богородицы в академической манере).

Ну так вот...Это обсуловлено элементарными принципами прямой перспективы.
В отличие от католического храма алтарная часть любого проавславного храма достаточно узкая и высокая. Стремится к куполу.
А сам иконостас очень высокий. И если на нем изображать фигуры с нормальными пропорциями, то если молящийся подойдет непосредственно к иконостасу, то на верхних рядах он увидит.....короткие фигур.

Ну если это как-то можно иллюстрировать, то достаточно посмотреть на разметку на обычной дороге. Там надписи вытянуты по ходу движения. Но со стороны водителя они кажутся нормальными.

Когда такие иконы снимают с высоты и выставляют в музеях, то у зрителей складывается несколько необычное впечатление.

В католических же храмах места, как правило, больше и иконостаса нет. Имеются фрески, витражи, картины сюжетные из святого писания и жизни святых. Но все это в несколько другой проекции и в принципе читается (смотрится) достаточно просто. Если кто был в Сикстинской капелле, тот все равно не представляет, какого размера фигуры ...ну скажем на расстоянии 3-4 метров. Это колоссальные фигуры..Но в прямой, вертикальной плоскости!!!

Так вот в русской иконе после создания высокого иконостаса принцип выскоих фигур продолжает вторится в иконах.

И не надо считать, что иконы не копии. Копии! Именно КОПИИ ОбРАЗА И ПОДОБИЯ!
Причем именно иконопись является прекрасным образчиком сочетания незыблемого канона и проявления индивидуальности иконописца. Ибо есть канонические сюжеты и принципы построение, но даже в этих рамках полно примеров индивидуальных школ, течений и стилей.
Подленники (шаблоны-списки) многих икон выпускались чуть ли не сборниками и предписывалось ими пользоваться.
И только избранные иконописцы благословлялись писать иконы "от себя". Да многим и вера не позволяла делать иначе.

В этом отношении Украина имела две разнонаправленные свободы: одна свобода, данная унией и вообще католическим искусством Италии, где допускалось все и уход от канонов Византии ведн невооруженным взглядом...........Вторая свобода - в отсутствии попросту мастеров, школ и контроля со стороны церкви. Это работы сельских иконописцев, которые руководствовались конечно же добрыми побуждениями и творили свои незатейливые работы, но такая свобода, понятно, не является конструктивной.

Мое мнение, что искать гениальные и талантливые работы украниских иконописцев не просто сложнл, а архисложно.
Без огранки алмаз - кусок стекла, а не бриллиант. Даже талантливейший иконописец без дисциплины, наставников и их опыта, образцов, с которых можно начинать, как с отправной точки...Ну вряд ли получится.

Ну это как сложно искать талантливого краснодеревщика в Якутске.
А вот в районе Флоренции они семьями живут.

Без икон Греции не было бы Феофана Грека. А без Феофана Грека, икон Греции и Даниила Черного не было бы Андрея Рублева "со товарищи"...
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 21:14 #70
Специалист
 
Аватар для Варяг1
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 4,347
Репутация: 58377
По умолчанию

Вот 100% украинская икона 16 века - "Петка (Св.Параскева Пятница") - из собрания ЦМИАР
Миниатюры
Св. Параскева.jpg  
Варяг1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()