Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2011, 13:24 #11
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

И вот еще ваза с росписью Зимина.
Жаль, что не все архивировал.
Эти вазы были проданы на скандинавских аукционах.
Миниатюры
Зимин-1.jpg   Зимин-2.jpg   Зимин-3.jpg  
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 13:57 #12
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

И еще пара симпатичных ваз периода Александра Второго.
Миниатюры
Dc325.jpg   Dc326.jpg  
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:54 #13
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

Пара ваз с ручками в виде музицирующих эльфов, с копиями картин К.Ж.Верне. Форма “бандо”. Фарфор. Роспись надглазурная полихромная, позолота, цировка. Без марки. Императорский фарфоровый завод. Конец 1820-х годов. Высота 38,5 см.

Вазы с “фигурными”, как их называли в заводских отчётах, ручками выпускались на ИФЗ в 1810-1820-х годах. Аналогичные по форме вазы находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, (Кудрявцева Т.В. Русский Императорский фарфор. СПб. 2003, С.118), ГМЗ “Павловск”, ГМЗ “Царское Село”, (Императорский фарфоровый завод. 1744-1904. СПб. С. 309, 310, 311). На вазах выполнялись копии картин в основном из собрания Императорского Эрмитажа. Для этой работы привлекались самые опытные живописцы. Вначале каждый художник должен был сделать копию картины на холсте, для чего в Эрмитаже была отведена специальная комната. Законченная копия представлялась на утверждение совета Императорской Академии художеств. После утверждения советом копии мастеру разрешалось приступать к копированию на фарфоре. В процессе росписи каждая миниатюра обжигалась по несколько раз, так как для определённых групп красок требуется разная температура. Копирование масляной живописи на фарфоре осложняется тем, что краски после обжига меняют свой цвет, и художник должен обладать “двойным” зрением - предвидеть, как изменится та или иная краска. В копировании картин применялась пунктирная техника росписи, при термической обработке флюсные краски растекались по глазури, не оставляя следов кисти. Эта сложная кропотливая работа требовала много времени. За год один художник мог сделать две - три копии. На Императорском Фарфоровом заводе умение скопировать эрмитажную картину считалось вершиной мастерства.
Н.С.Петрова

Верне, Клод Жозеф, 1714 Авиньон - 1789 Париж. Учился у отца - А.Верне, затем у Л.Р.Виали в Эксе, у Б.Ферджиони; с 1731 года - у Ф.Сована в Авиньоне. Работал в Риме (1734-1753); вернулся в Париж в 1753 году. Пейзажист, писал преимущественно морские виды.

Провенанс: Приобретены дедушкой нынешнего владельца в 1920е/30е гг., затем переходили по наследству.
Миниатюры
Копия 32273-955.jpg   Копия 32273-955_detalj2.jpg   Копия 32273-955_detalj3.jpg  

Последний раз редактировалось Алесио; 14.09.2011 в 13:22.
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:18 #14
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

1860-е годы. Россия, Санкт-Петербург, Императорский фарфоровый завод. Автор проекта В.Босе (?). Фарфор, надглазурное полихромное крытьё, надглазурная полихромная роспись, золочение. Высота 44 см. Верхняя часть ваз съёмная и одна из них с дефектами.Марки зелёные подглазурные: АII под короной, на одной вазе под маркой цифра: V, на другой - VI.

Парные вазы являются великолепным примером художественных изделий Императорского фарфорового завода периода правления Александра Второго. В соответствии с эстетикой эпохи историзма автор создал произведения, в которых нашёл яркое выражение характерный для этого времени художественный метод, выражавшийся в отборе и творческой переработке форм и стилистических приёмов искусства прошлого. В данном случае источником вдохновения стали мотивы декоративной росписи эпохи Возрождения.Изящные пропорции ваз сочетаются с нарядным декором, в котором использованы цветные фоны, золочение и полихромная роспись. Имитирующий ручки лепной декор в виде украшенных гирляндами маскаронов дополняет художественный облик ваз.Главным акцентом в декоре служит роспись в резервах, являющаяся вариацией арабескового орнамента. На фоне завитков аканта на задней стороне ваз изображена цветущая хризантема, а на фасадной - амур на дельфине (на одной вазе) и амур на улитке (на другой). С росписью в резервах корреспондирует расположенная на основании лента орнамента с маскаронами сатира, вплетённого в побеги аканта. При всём многообразии сюжетов росписи и пластики в этот период исследователи отмечают особое пристрастие к теме играющих амуров и путти. ”Изображение детей в виде амуров поощрялось Её Величеством Государыней Императрицей, нежно любившей детей и детскую жизнь во всех её проявлениях” (Императорский фарфоровый завод. 1744-1904.С.-Пб, 1906,с.252). Личные предпочтения и вкусы жены Александра Второго императрицы Марии Александровны, принимавшей активное участие в руководстве фарфоровым заводом, оказывали серьёзное влияние на направление художественной деятельности мастеров. Во второй половине 1850-х - 1860-х годах лучшим специалистом в изображении сюжетов с амурами был французский художник Виван Босе (Beaucé Vivant, 1818-1876, работал в России в 1853-1868). Он был принят в 1853 году на Императорский фарфоровый завод по контракту для сочинения композиций и обучения русских мастеров. Великолепный мастер стилизации, Босе создал большое количество проектов форм и росписи художественных изделий. Характер формы представляемых ваз и их декоративного оформления позволяет предположить в качестве автора проекта названного художника. Вазы имеют марку периода Александра Второго с дополнительными знаками в виде римских цифр: V и VI. Существует неподтвержденное достоверными источниками предположение, что римская цифра была принята для обозначения года царствования Александра Второго. Если принять эту гипотезу, вазы можно датировать 1860-1861 годами.
Т. Носович
Миниатюры
Копия 32636-1487.jpg   Копия 32636-1487_detalj1.jpg   Копия 32636-1487_detalj2.jpg   Копия 32636-1487_detalj3.jpg  
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:22 #15
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

Ваза в форме фляги.
Фарфор, золочение, надглазурная полихромная роспись.
Императорский фарфоровый завод,
марка АIII 83. Высота 19,5 см.
Миниатюры
Копия 32350-983.jpg   Копия 32350-983_detalj1.jpg   Копия 32350-983_detalj2.jpg  
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:30 #16
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию чернильница

Чернильница с лепными цветами.
1836г.
П. И. Иванов.
Фарфор. Ручная лепка, резьба. Роспись надглазурная полихромная, позолота.
Высота 16 см, длина 18 см.
Марка синяя подглазурная штампом: Н I под короной.
Императорский фарфоровый завод.

Из сохранившихся архивных документов Императорского фарфорового завода периода правления Николая I известно, что Государыне Императрице в разные годы на праздники Рождества Христова и на Святую Пасху, наряду с другими изделиями, преподносились различные фарфоровые чернильницы “раковиной”, “домиком”, “из морских растений”, “с лебедями и гирляндами”, “прорезных на ножках”, “решетчатых”, “мельницей” и т.д.
По “Реестру живописным вещам, поднесённым Государю Императору ко дню Святой Пасхи сего 1836 года” в разделе “Государыне Императрице” проходит “Чернильница из цветов писана красками и золотом” стоимостью 80 рублей. (РГИА, фонд 468, опись 10, дело 2, лист 74 “С высочайшими повелениями и разными бумагами, вышитыми из уничтоженных дел 1-го стола Хозяйственного отделения Кабинета Его Величества с 1835 по 1838гг.”).
К представленной на аукцион чернильнице вполне подходит лаконичное определение “из цветов писана красками и золотом”.
Лепные цветы из фарфора были модными в то время. Ими украшались вазы, канделябры, люстры, рамы для зеркал, флаконы для духов и другие предметы. “Искусственные цветы так свежи, так хороши на вид, что их нисколько нельзя отличить от настоящих” - писал об изделиях ИФЗ в 1841 году петербургский журнал “Листок для светских людей”.
Виртуозным специалистом по изготовлению цветов из фарфора был мастер Пётр Иудович Иванов, которому обычно доверялось выполнение особо важных императорских заказов. П.И.Иванов родился в 1803 году, по происхождению был из мещан. По Именному Высочайшему Указу, данному Правительствующему Сенату, 21 октября 1811 года был “приписан к заводу навсегда” и определён учеником в мастеровые резного искусства. В 1816 году был назначен резчиком, в 1835 году стал подмастерьем, в 1837 году получил должность мастера. За свой удивительный талант, усердную службу и непревзойдёное мастерство по изготовлению фарфоровых цветов был награждён в 1838 году Серебряной медалью Св. Аны на ленте, в 1847 году Золотой медалью Св. Анны на ленте. П.И.Иванов является автором знаменитого букета из белых бисквитных цветов, который в настоящее время хранится в отделе “Музей Императорского фарфорового завода” Государственного Эрмитажа.
С уходом Петра Иванова 10 февраля 1856 года из жизни на Императорском фарфоровом заводе закончилась эпоха высокого искусства лепных цветов.
Искусствовед Н.С.Петрова

Провенанс: Пасха 1836 года - Государыня Императрица Александра Фёдоровна, Государыня Императрица Мария Фёдоровна, её дочь Великая Княгиня Ксения Александровна, сын Ксении Андрей Романов, его дочь Ольга Романова.
Экспонируется в эрмитаже и публикуется в каталоге выставки "Фарфор и роза" впервые. Долго не могли определить назначение каждого цветка )).

Теперь определили ): розовая роза - песочница, желтая - держатель для пера, бессмертник - чернильница с крышкой и тюльпан - подсвечник. Что интересного в этом предмете кроме того, что показывается впервые. То, что авторство этого предмета искусствоведы Эрмитажа приписывают Иванову, о котором мы здесь говорили. Со слов специалистов есть ряд небольших оснований так полагать. Оффтоп

И еще интересная информация о рецепте фарфоровой массы Иванова, которую никак не могут воспроизвести. Один из экскурсоводов музея ИФЗ обмолвилась о том, что вот прямо сейчас одной из учащихся художественной академии - девушке удалось слепить цветы практически полностью по материалу совпадающие с цветами Иванова. И якобы вся общественность ждет развития событий )))
Миниатюры
29564-445_detalj1.jpg   ------5.jpg   SCAN0000.jpg  

Последний раз редактировалось Krue; 01.05.2020 в 23:18.
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:43 #17
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

Пара ваз-попури, бисквит.
Фарфор. Императорский фарфоровый завод, Санкт-Петербург. Высота 57см.
Время изготовления, скорее всего период правления Александра Второго.
Миниатюры
Копия 28993-2346.jpg   Копия 28993-2346_detalj1.jpg   Копия 28993-2346_detalj2.jpg   Копия 28993-2346_detalj3.jpg   Копия 28993-2346_detalj4.jpg  

uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:51 #18
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

Ваза. Белье 1889 г., роспись 1891 г.
Россия, Санкт-Петербург, Императорский фарфоровый завод.
Фарфор, надглазурное монохромное крытье, надглазурная полихромная роспись, золочение, серебрение.
Высота 80 см.
Марки: зеленая подглазурная - А III под короной и дата: 89; золотая дата: 1891.
На дне бумажная наклейка с надписью: ”Gave fra Kejser Alexander III af Rusland, Septbr 1893, ..il Philip Schou”.
Каплевидной формы с высоким узким горлом, слегка расширяющимся кверху; на красном фоне полихромное с золотом и серебром изображение растений и животных.
Происхождение: преподнесена директору Королевской Копенгагенской фарфоровой мануфактуры Филиппу Скоу от имени российского императора Александра III.

Первое инвентарное описание вазы было выполнено ее первым владельцем. Дневник, в котором директор мануфактуры часто писал о себе не от первого лица, а называя свои имя и фамилию, содержит запись от 1 сентября 1893 г.: «Филипп Скоу получил в дар от императора вазу. Высота вазы - 32 дюйма (80 см). Она декорирована золотом и серебром в виде изображений птиц, рыб и цветов на красном фоне» (С. Ноттельман. Из истории Копенгагенской Королевской фарфоровой мануфактуры. В книге: Датский фарфор в России. 1880-е-1917. С.-Пб, 2006, с. 72). Видимо, именно сам Скоу оставил на приклеенной к дну вазы бумажной полоске надпись, бережно сохраненную следующими владельцами.
Из обширной художественной продукции Императорского фарфорового завода для предназначавшегося знатоку подарка было выбрано одно из лучших произведений, ярко характеризующее не только высокие достижения в области технологии и мастерства живописцев, но и следования современным тенденциям в формообразовании и надглазурной росписи. Удлиненная обтекаемая форма изящных пропорций выполнена в соответствии с царившим в то время стремлением выявить керамическую природу фарфора. Роспись на красном фоне, покрывающем поверхность вазы, представляет собой один из ярких примеров декоративности, на которой «в особенности настаивал Государь Император» (Императорский фарфоровый завод. 1744-1904. С.-Пб, 1906, с. 293). Фантазийная композиция из растений и животных великолепно скомпонована и исполнена рукой искусного художника. Декоративный эффект дополняется использованием не только золочения, но и серебрения.
Ваза была вручена Филиппу Скоу в знак признательности за оказанную им помощь мастерам русского Императорского фарфорового завода в овладении техникой подглазурной росписи. Александр III, ценитель и коллекционер произведений искусства, проявлял активную заинтересованность в художественной деятельности Императорского фарфорового завода. Именно он стал инициатором внедрения на заводе получившего всемирное признание «копенгагенского» метода декорации фарфоровых изделий. Идя навстречу пожеланиям императора Филипп Скоу не только подробно ознакомил приехавшего в Данию в мае 1892 г. директора русского завода Дмитрия Николаевича Гурьева с передовой технологией производства на Королевской мануфактуре, но и командировал в Россию ведущего художник Карла Фредерика Лиисберга для практического обучения русских мастеров подглазурной живописи.
В отчете о командировке Гурьев писал: “...я ездил в Данию, осматривал в полной подробности производство фарфора на Королевском заводе, купил несколько образцов того рода производства, которое нравится Его Императорскому Величеству, и нанял одного из лучших мастеров по этой специальности; я должен при этом сознаться, что исполнить поручение мне было весьма легко, этому содействовала высокая популярность и истинная любовь, которыми в Дании пользуется наш Августейший владелец завода Его Императорское Величество Государь Император. Я был на заводе принят как свой, мне с полной обстоятельностью все показано и подробно объяснено, и я счел за лучшее сразу откровенно объяснить цель моего приезда, и когда я заявил о желании пригласить от них мастера на время на Императорский завод, то был в Контору вызван лучший из них, и там в присутствии директора и заводского управления мастер был подговорен в Петербург на 6 недель с платою по 100 рублей за неделю и возмещение дорожных расходов». (РГИА, ф 468, оп. 23, д. 2133, л. 7).
Дружественное расположение Скоу не ограничилось направлением Лиисберга. Директор датской мануфактуры нашел возможным помочь в овладении секретами передовой технологии обжига фарфора. В письме Гурьеву от 5 сентября 1892 года он писал: “Я восхищен, узнав из Вашего любезного письма от 31 июля, что Вы были довольны появлением и поведением г-на Лиисберга. Этот последний остался тоже очень довольным своим пребыванием на Вашей мануфактуре, я благодарю Вас сердечно за Ваше любезное к нему отношение. И к благодарности имею честь присоединить рисунок нашей печи, который я сделал исключительно для Вас. Я полагаю, что Вы, очевидно, найдете способ обжига и отдельные детали довольно устаревшими, но я все же предоставляю его в Ваше распоряжение для ведомственного пользования. Так как мне не хотелось бы передавать рисунок нашей печи никакой другой мануфактуре, кроме Вашей – Императорскому фарфоровому заводу России, благосклонность которого я очень высоко ценю, я Вас прошу его тщательно хранить, чтобы никто из иностранцев не смог с ним ознакомиться. Рисовальщику было заплачено 100 датских крон. Филипп Скоу.” (РГИА, ф. 503, оп. 2, д. 598, л. 45).
Высоко оценивая важность оказанной Императорскому фарфоровому заводу помощи, Гурьев в своей докладной записке ходатайствовал о награждении Скоу почетным подарком “в виду ... той исключительной и совершенно необычной предупредительности”( РГИА, ф. 468, оп. 23, д. 2133, л. 8), с которой руководитель датского завода отозвался на просьбу.
Этой наградой и стала представляемая ваза. Она была доставлена Скоу в августе 1893 года (РГИА, ф. 503, оп 1/1478/2014, д. 47, л. 9). В письме Гурьеву от 27 августа 1893 года Скоу извещал о получении подарка и благодарил, с восхищением описывая достоинства вазы: “Милостивый государь, я имел большое удовольствие получить Ваше письмо от 5/17 августа, которым Вы любезно уведомили меня о том, что Его Величество Император соблаговолил подарить мне вазу Вашей мануфактуры. Сегодня я располагаю этой великолепной вещью и официальным уведомлением от имени императорского министра в Копенгагене. Нет необходимости говорить Вам, с каким чувством глубокой признательности я получил это свидетельство милости Его Императорского Величества, во время пребывания которого в Дании, я надеюсь, представится удобный случай, чтобы выразить мою самую почтительную благодарность. Хотя я испытываю некоторую неловкость, видя, сколь Вы переоцениваете небольшие знаки внимания, которые Вы позволили мне оказать Вашей мануфактуре, я благодарю Вас от всего сердца за Вашу благосклонность, за то, что Вы любезно сообщили о том в высших сферах и что любезно выбрали для меня такую великолепную вещь. Какая прекрасная форма, какой блестящий фон, какой артистичный декор! Мы все здесь смотрели на эту вазу с восхищением, тем более, что мы не смогли бы сделать что-либо столь удачное. Я был бы очень рад, если бы в будущем Вы позволили мне быть к Вашим услугам, и примите, милостивый государь, выражение моей самой глубокой преданности и почтения. Филипп Скоу” (РГИА, ф. 503, оп 1/1478/2014, д. 47, л. 9).
В 1894 г. в командировку в Россию был отправлен другой знаменитый художник датской Королевской мануфактуры Карл Мортенсен, трудившийся на русском заводе в течение полугода.
Дружественные отношения между руководством датской и русской фарфоровых фабрик в значительной степени были обусловлены тесными родственными узами, связывавшими монархические семьи двух стран. Вместе с женой и детьми Александр III часто и с удовольствием навещал родственников своей жены императрицы Марии Федоровны, датской принцессы Дагмар.
Таким образом, ваза, являясь одним из лучших произведений, выполненных в конце XIX века на русском Императорском фарфоровом заводе, также представляет собой важное свидетельство истории дружественных взаимоотношений двух прославленных европейских фарфоровых мануфактур, развивавшихся при непосредственном и заинтересованном участии императора Александра III.
Тамара Носович
Миниатюры
24966-1543.jpg   24966-1543_detalj1.jpg   24966-1543_detalj2.jpg   24966-1543_detalj3.jpg  
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:55 #19
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

...
Миниатюры
24966-1543_detalj4.jpg   24966-1543_detalj5.jpg   24966-1543_detalj6.jpg   24966-1543_detalj7.jpg  

Последний раз редактировалось TamaraS; 24.01.2012 в 13:26.
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 21:15 #20
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

Не выдержал. Решил и остальное разместить.

Пара фарфоровых ваз. Императорский фарфровый завод 1884г. Высота 35см, диаметр 48см.
Пара ваз, выполненных в форме чаши, покоящейся на трехгранном основании образованном из трех голов баранов, исполнена в 1884 году на Императорском фарфоровом заводе в СанктПетербурге. Об этом свидетельствует подглазурная марка "АШ-84" под короной, нанесенная окисью хрома в углублении на основании.
Ваза состоит из двух частей, соединенных металлическим штифтом. Внутреняя поверхность чаши вызолочена, ближе к краю чаши нанесен ампирный орнамент матовым золотом с цировкой. Аналогичный орнамент нанесен золотом с наружной стороны чаши на монохрjмное красочное крытье.
Характер исполнения скульптуры, росписи, цировки золота позволяют отнести эти вазы к поздним доделкам-украшениям одного из парадных сервизов: Золотого или Гурьевского, созданных на ИФЗ в первой половине 19-ого века.
Исполненные на ИФЗ парадные сервизы с настольными украшениями к ним – словно выкованы из золота. Эта иллюзия усиливается видом золоченых фигур и поверхностей, промоделированных с тонкостью и четкостью металлической пластики. Совершенная выделка рельефного декора создает иллюзорный эффект золоченого прочеканенного металла. При ближайшем рассмотрении налицо безупречное качество исполнения рельефных орнаментов, покрытых матовой и глянцевой позолотой разных оттенков с тонким рисунком цировки. Выполненное с наружной стороны вазы монохромное крытье плоскости чаши краской красно-коричневого тона с нанесенным золотым ампирным орнаментом с цировкой, по цвету крытья приближается к вазам из ансамбля Гурьевского сервиза. Золотой орнамент и цировка по нему повторяют орнамент на предметах Золотого сервиза, например орнамент борта десертной тарелки с изображением клюквы из Золотого сервиза в собрании ГМЗ "Павловск" (инв.NЦХ-8218-1).
Миниатюры
Копия 22320-1550.jpg   Копия 22320-1550_detalj1.jpg   Копия 22320-1550_detalj2.jpg   Копия 22320-1550_detalj3.jpg  
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()