Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.01.2016, 09:00 #51
Самоварный мастер
 
Аватар для кубарь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,938
Репутация: 1522646
По умолчанию

Evgeniч, Мои поздравления !!!
Нашему полку прибыло - и это радует. Для первого раза, хорошая работа и нечего стесняться. Да и самовар местный Уральский, похоже Утемов.
кубарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 12:08 #52
Участник Форума
 
Аватар для А0184
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: заречная часть Вологды
Сообщений: 14,551
Нарушения: 1
Репутация: 418073
По умолчанию

получилось очень хорошо для первого раза! примите и мои поздравления!
__________________
в наличии много разных зап.частей от самоваров и др.посуды. пишите в личку! возможен обмен на другие зап.части
А0184 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 19:54 #53
Участник Форума
 
Аватар для Evgeniч
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 131
Репутация: 9195
По умолчанию

Спасибо!!! Очень рад что вам понравился самовар, следующие работы буду выкладывать в тему "Оконченные работы"
Evgeniч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 19:57 #54
Участник Форума
 
Аватар для Evgeniч
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 131
Репутация: 9195
По умолчанию

s.a.s.h.a., Обод обязательно поставлю как попадется, просто тормозить не охота было из за обода.
Evgeniч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 17:13 #55
Участник Форума
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 372
Репутация: 113410
По умолчанию

Evgeniч, Очень классно получилось!
payalnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 09:00 #56
Участник Форума
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Михайлов
Сообщений: 262
Репутация: 139988
По умолчанию

Обычно самовар имеет вмятины снаружи внутрь(но бывают исключения,когда отверткой и т.п. изнутри выковыривают накипь,но это крайне редко),поэтому выправку формы стенки логично производить изнутри самовара.Т.Е.нужно иметь наклонную поверхность с диаметром по диаметру самовара.Это можно сделать из(дерева,например),но это весьма хлопотно,т.к. толщина должна быть весьма приемлемой для определения плоскости.Но есть решение проще.Обычно не весь самовар смят в ноль,есть участок ровной стенки,нужен именно он.В ящик вниз этой ровной поверхностью нужно горизонтально(лежа),но можно и наклонно(как нравится) установить и закрепить самовар с зазорами от боковых стенок и пола ящика(10 см минимум),смазать самовар каким-нибудь маслом(сливочным не нужно-дороговато) и заправить цементным раствором(лучше 1:1).Воздух выгнать как можно лучше,чтобы не было раковин потом.Через сутки форма будет готова.Цемент в принципе,если без кувалды,позволяет потом,как раз таки небольшим(даже маленьким молоточком выстучать по форме),а лучше выгладить.То ,что самовар потом нужно перевернуть на больное место,думаю и так понятно.
wish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 20:32 #57
Участник Форума
 
Аватар для Evgeniч
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 131
Репутация: 9195
По умолчанию

payalnik, Спасибо за добрые слова!
Evgeniч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 20:34 #58
Участник Форума
 
Аватар для Evgeniч
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 131
Репутация: 9195
По умолчанию

wish, Хороший совет, обязательно так попробую сделать.
Evgeniч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 06:03 #59
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2020
Адрес: Самара
Сообщений: 50
Репутация: 275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТВН Посмотреть сообщение
Evgeniч, добрый вечер. Вы не обижайтесь, я выскажу то, что думаю о таких темах.
Вы не первый и не последний кто решив стать реставратором(ведь это совсем не сложно) делает логичный следующий шаг, находит сайт где тусуются реставраторы и не утруждая себя чтением тем от корки до корки и поисков крупиц информации - просто без обиняков задаёт мастерам вопрос, уважаемые а расскажите, что как и чем делать. Желательно подробно с картинками, а лучше с подробным видео и акцентом на подводных камнях. А мастера сидят и ждут кому бы рассказать да показать всё что знают и умеют. Ведь они от полу года до года собирали инфу по крупицам из разных источников, пробовали и учились на своих ошибках и часто не бесплатно. Покупали инструмент, доводили его, придумывали и изготавливали свой под определённые операции. Опытным путём выясняли какие нужны расходники.
Как Вы считаете, после всего выше сказанного с вами действительно поделятся всей информацией которую Вы хотите узнать?
Возможно меня публично "разопнут" за мои высказывания. Прошу прощение ели был резок и язвителен. Но я ТАК думаю.

С уважением Владимир.
Тему только начал читать, но, уже захотелось ответить.
Полностью согласен с цитатой, хотя даже до учеников в самоварном деле не дорос, как считаю. Роюсь, крупицы знаний выискиваю. Руку набиваю, ошибки совершаю. Всегда благодарен тем, кто поделится знаниями. Осмеливаюсь вопросы задавать, будучи готовым к ответному молчанию. И, простите, ещё буду задавать скорее всего.

По рихтовке: в одном из клипов наткнулся, как кузовщик в автосервисе от нечего делать выправил самовар за пол часа. Процесс не показывал, тема клипа была другая, просто упомянул, что не напрягаясь сделал это с помощью любимого "крюка". Это была сияющая полированная загогулина, напоминающая лекало, на разных участках разный радиус кривизны.
Получается, выглаживание - наше всё, ведь это менее травматично, чем выстукивание.
Gonsales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 06:15 #60
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2020
Адрес: Самара
Сообщений: 50
Репутация: 275
По умолчанию

К посту 56 - ещё можно смесь залить в крепкий пакет, и положить на бок самовара на хорошем участке. Так получить внешнюю матрицу. Обойтись без ящика.
Gonsales вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()