Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 10.07.2014, 17:26 #71
Участник Форума
 
Аватар для maga
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 627
Репутация: 122410
По умолчанию

По персидски Шахзада означает Принцесса, возможно ее просто называли Принцесса (Шахзада) а при пересказе к имени добавились лишние слоги.
Думаю, она была ужасно хитрющей, так как рассказывала всего одну сказку, где персонажи все время сталкивались друг с другом то одной ночью, то другой, ссорились, мирились, предавали и прощали. Это, наверное, была первая мыльная сказка))))
maga вне форума  
Старый 10.07.2014, 18:57 #72
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

Да нет, Шехерезада рассказала очень много сказок, и за время рассказа она успела шаху родить 3 сыновей!

http://www.sheherazade.ru/
loiselane вне форума  
Старый 10.07.2014, 19:15 #73
Участник Форума
 
Аватар для maga
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 627
Репутация: 122410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loiselane Посмотреть сообщение
Шехерезада рассказала очень много сказок
Как раз суть в том, что первая сказка никак не заканчивалась, какой-то проходящий мимо персонаж становился героем следующей сказки, а осел, привязанный к дереву во второй, оказывался заколдованным принцем в третьей и тд

Чудесная у Вас фигурка. Поздравляю еще раз
maga вне форума  
Старый 10.07.2014, 19:45 #74
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loiselane Посмотреть сообщение
Alen3232, балет Шехерезада создан незабвенным Дягилевым и балетмейстером Михаилом Фокиным по другой сказке. Там другие персонажи, красавица Зобеида и Золотой Раб, с которым Зобеида развлекается всю ночь в отсутствие шаха. Шах Шахрияр застает изменщиков, внезапно вернувшись с охоты и убивает их. На этом балет собственно заканчивается, но сказка продолжается.
А вот потом безутешный Шахрияр грустит по Зобеиде и в отместку приказывает приводить к нему каждую ночь новую гаремную красавицу развлекать его, а на утро их убивает. Вот тогда-то и появляется новый персонаж умная и обаятельная царица Шехерезада, неутомимая рассказчица, заставившая слушать Шахрияра свои сказки и забывшего о своей мести.

У меня есть скульптура по балету Шехерезада, где изображены Михаил и Вера Фокины в образе Золотого Раба и Зобеиды. Расписывал мне их кстати господин Norr 4 года назад - читайте здесь http://loiselane005.livejournal.com/...B4%D0%B8%D0%BD
Я как раз и хотела, чтобы скульптура Мейселя была как бы продолжением развития темы Шехерезады и сказок "Тысячи и одной ночи". В скульптуре Мейселя Шахрияр совсем другой, умудренный печальным опытом, а Шехерезада- обаятельная, насмешливая и умная.
Вот такая интересная тема с продолжением получилась.

ЗЫ. Фиолетовые фрукты, которыми кормит шаха Шехерезада - это плоды греческой смоковницы. Все очень символично.
Балет помню, сказку тоже. Я про образ Султана в этом балете. Роль почти не танцевальная, так что там чей-то протеже явно был. Но мужчина был красавец, настоящий полко... ой, Султан.
P.S. Балет Шахеризада мне очень не понравился, не люблю модерн в балете.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума  
Старый 10.07.2014, 19:52 #75
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DikajaBara Посмотреть сообщение
ElenaF, +100! )))
Хорошие сказки маленьким девочкам рассказывали "ихние" няни... но это уже другая тема... )))))))))))


ElenaF, точно, дочка визиря. И помнится мне, что у нее еще сестра была? Тоже как-то в этом деле замешанная? ))
Вам нужно перечитать сказки "Тысяча и одна ночь". Шахеризада была дочкой везиря, все свои сказки она прочитала сама в летописях. Отец-визирь в чью обязанность входила поставка девушек Султану, в один прекрасный день не нашел ни одной свободной девушки в городе и пришел домой в горе, так как только у него оставались три дочери. И тогда Шахеризада отставила свитки, что она читала и сама вызвалась идти к Султану. Так что Шахеризада предстает перед нами очень мудрой девушкой. Кроме того, Султан на ней женился сразу (он со всеми девушками так делал, жена-то на одну ночь всего предназначалась), а пока она ему рассказывала сказки, родила ему трех детей (интересно, как она это проделала, что он и не заметил? Следовательно, она ему не только сказки рассказывала...), коих и предъявила ему после тясячи и одной ночи.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума  
Старый 11.07.2014, 10:56 #76
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Аватар для ЛедиСонет
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Москва - Ванадзор
Сообщений: 9,740
Репутация: 837414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen3232 Посмотреть сообщение
а пока она ему рассказывала сказки, родила ему трех детей (интересно, как она это проделала, что он и не заметил? Следовательно, она ему не только сказки рассказывала...), коих и предъявила ему после тясячи и одной ночи.
Вот так...мужчинам надо быть осторожнее))) Сначала им сказки на уши вешают, а потом троих детей предъявляют))) То-то у Султана глаза такие! Видимо запечатлен момент предъявления детишек)))
ЛедиСонет вне форума  
Старый 11.07.2014, 15:07 #77
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛедиСонет Посмотреть сообщение
Вот так...мужчинам надо быть осторожнее))) Сначала им сказки на уши вешают, а потом троих детей предъявляют))) То-то у Султана глаза такие! Видимо запечатлен момент предъявления детишек)))
ЛедиСонет, вы смотрите сериал Великолепный век? Там хан Сулейман только радуется рождению детей от очередной наложницы, особенно мальчикам
так что восточные мужчины не падают в обморок от "ты стал папой", наоборот гордятся шахзаде
loiselane вне форума  
Старый 11.07.2014, 15:45 #78
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Аватар для ЛедиСонет
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Москва - Ванадзор
Сообщений: 9,740
Репутация: 837414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loiselane Посмотреть сообщение
восточные мужчины не падают в обморок от "ты стал папой", наоборот гордятся шахзаде
Что есть - то есть Знаю на личном опыте))))
ЛедиСонет вне форума  
Старый 12.07.2014, 01:46 #79
Участник Форума
 
Аватар для DikajaBara
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 3,436
Репутация: 577891
По умолчанию

Цитата:
В возрасте примерно 9 лет у бабушки в Ставрополе на полках нашел полное собрание «Тысяча и одной ночи». Прочитал все, мало что понял. Но запомнил, что когда восточные влюбленные оставались вдвоем, они хватались за фрукты и музыкальные инструменты. С тех пор секс по-восточному воспринимался как что-то суперсложное, для чего нужно было обложиться фруктами, флейтами, дудками, жемчужинами... (Написал Антон Моисеев).
Цитата:
Соседские девочки раздобыли «Тысяча и одну ночь». Мы читали, сидя на сеновале, только фрагменты, отчеркнутые желтым карандашом. Поскольку это были сказки, то и пикантности воспринимались как дикая фантазия автора. (Написала Elena Povar)
Здесь.
DikajaBara вне форума  
Старый 12.07.2014, 03:09 #80
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

DikajaBara, спасибо за ссылку - получила море удоворльствия ))
__________________
Ищу фотографии редких предметов и клейм антикварного Лиможского фарфора. Буду признательна за помощь
Приглашаю в группу ЛИМОЖСКИЙ ФАРФОР на ФБ
ElenaF вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()