Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.10.2012, 01:23 #1
Посетитель
 
Аватар для Olzya
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 19
Репутация: 16
По умолчанию Случайно откопали...Что это?

Откопали в местах,где проходили бои во времена ВОВ, дислоцировались немецкие и румынские части. Что это может быть за предмет? Сами мы предположили, что это масленка для чистки оружия (????). Надпись"Gel". Носик "масленки" густо покрыт ржавчиной(? больше похоже на какую-то просто ржавую корку). Крышка не отвинчивается. Да и пока как-то желания нету отвинчивать/нюхать/заглядывать/пробовать, как то в крови у славян вообще Короче говоря, помогите пожалуйста в идентификации предмета, очень интересно. Заранее спасибо.
Миниатюры
2012-10-10 21.3мал.7.jpg  
Olzya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 01:55 #2
Участник Форума
 
Аватар для portvein
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Рассея
Сообщений: 103
Репутация: 1939
По умолчанию

я не спец конечно - форумчане поправят если что но даже еще не читая ваш текст в голове тоже возникла масленка
portvein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 05:41 #3
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,204
Репутация: 54191
По умолчанию

Конечно, масленка. Только, мне кажется, не для чистки оружия - для этого не нужен такой длинный носик. Если она армейская, то скорее, для чистки-смазки какой-то тонкой механики, например, артиллерийских прицелов(?).

Лучше спросить у наших "милитаристов".

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 06:01 #4
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 32,431
Репутация: 497210
По умолчанию

клизма для любопытных шутю.....
обычная металлическая масленка. область применения разная.
alex5115 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 14:48 #5
Посетитель
 
Аватар для Olzya
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 19
Репутация: 16
По умолчанию

Спасибо за мнения и за внимание. Теперь возникает еще ряд вопросов:
1. В какую ветку форума мне отправиться, дабы разыскать этих самых,как вы выразились,ув.Дмитрий, "милитаристов"? (кстати, я еще и слабо понимаю,кто они вообще такие эти милитаристы и с чем их едят).
2. На каком языке надпись? (вообще, как я понимаю, надпись такая может принадлежать нескольким языкам, пойди тут разбери...может на-английском...но все же).
3. Датировка...как же узнать?
Че-то я начала подозревать,что ничего особенного в ней нет,но любопытство не пропало. Потому что я не нашла в разных интернет-каталогах подобного предмета. Очень интересно и то,что она была найдена при раскопке фундамента оставшегося от старющего дома. Как туда попала эта штука? Я даже мужа в шутку спросила, не находил ли он там рядом и скелет владельца. Поди дед(хозяин дома)или родичи его, кого-нить потихаря замуровали. Тоже шутю конечно. НО. Вопросы таки остались на месте. Может ее чем-нить почистить? Вдруг там еще чего написано? Металл не магнитится, темно-желтого цвета (медь?). Кстати,крышку я отвинтила...спокойно отвинтила. Понюхала, заглянула,лизнуть не решилась. Не пахнет,ничего не выливается/не высыпается, ТЕМНО и ТИХО, джинн тоже не вылез.
Olzya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 15:09 #6
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,440
Репутация: 18478
По умолчанию

я бы лизнул. А вдруг спирт!
приказом от 14 мая 1942 года рядовой Ганс Шмохен был расстрелян за утрату военного имущества. Ищите скелет.
__________________
чем к людям добрее, тем они...
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 16:05 #7
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,450
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olzya Посмотреть сообщение
Теперь возникает еще ряд вопросов:
1. В какую ветку форума мне отправиться, дабы разыскать этих самых,как вы выразились,ув.Дмитрий, "милитаристов"? (кстати, я еще и слабо понимаю,кто они вообще такие эти милитаристы и с чем их едят).
2. На каком языке надпись? (вообще, как я понимаю, надпись такая может принадлежать нескольким языкам, пойди тут разбери...может на-английском...но все же).
3. Датировка...как же узнать?
Че-то я начала подозревать,что ничего особенного в ней нет,но любопытство не пропало. Потому что я не нашла в разных интернет-каталогах подобного предмета. Очень интересно и то,что она была найдена при раскопке фундамента оставшегося от старющего дома. Как туда попала эта штука? Я даже мужа в шутку спросила, не находил ли он там рядом и скелет владельца. Поди дед(хозяин дома)или родичи его, кого-нить потихаря замуровали. Тоже шутю конечно. НО. Вопросы таки остались на месте. Может ее чем-нить почистить? Вдруг там еще чего написано? Металл не магнитится, темно-желтого цвета (медь?). Кстати,крышку я отвинтила...спокойно отвинтила. Понюхала, заглянула,лизнуть не решилась. Не пахнет,ничего не выливается/не высыпается, ТЕМНО и ТИХО, джинн тоже не вылез.
Olzya, чувствую, что кроме меня сермяжной правды Вам никто не скажет.
Выкиньте её и не тратьте своё время.
Предмет из разряда обычного хлама, никакого интереса не представляет.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 16:19 #8
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,440
Репутация: 18478
По умолчанию

Бирюза, на форуме милитаристов вас бы распяли за богохульство(((
__________________
чем к людям добрее, тем они...
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 17:28 #9
Посетитель
 
Аватар для Olzya
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 19
Репутация: 16
По умолчанию

Спасибо конечно за откровения, но я ее все же оставлю. Как бы ее еще начистить чтоль. Кстати, есть любители и "хлам" подобный купить. Здесь в городе рядом типа специализированного магазинчика есть. Продают все подряд, что касаемо войны. На рынке скупают монеты и разный антиквариат. Но дурят по-черному. У меня муж как-то себе планшетник офицерский купил. Уже не первый год ходит с ним на работу. Современные сумки, дипломаты и прочее ему оказались не по душе. Тут типа качество и удобство + по форме и размеру планшетника планшетник оказался . В советах знали что и как делать, чтоб на века!
Olzya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 17:38 #10
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,450
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olzya Посмотреть сообщение
рынке скупают монеты и разный антиквариат. Но дурят по-черному.
Что значит дурят?
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()