Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.01.2013, 18:38 #1
Участник Форума
 
Аватар для sinboroda
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Королёв
Сообщений: 1,762
Репутация: 75055
По умолчанию Лужение. Жаровая труба.

Хорошо когда под рукой цех металлообработки . Но не у всех он есть, да и серийным производством\ремонтом заниматься будут не многие. А починить свой самовар, как показывает форум, хотят многие. Попробую помочь на личном опыте желающим. Буду применять самые простые и доступные средства.
И так пример первый: лужение жаровой трубы.
Обычно разобрать самовар не представляется сложным, но что делать потом? Одна из операций это лужение. Для тренировки предлагаю попробовать залудить трубу. Нам понадобятся горелка с широким соплом (200 руб.), баночка нашатыря (20 руб.), железная нержавеющая мочалка (10 руб.), чистое олово (можно собрать с самовара) и уже отчищенная жаровая труба. Чистить надо до металла, не пропуская тёмных пятен.
Для удобства надеваем трубу на подходящую ось так, что бы можно было вращать её. Вниз рекомендую подложить обрезок ДСП или фанеры, тогда упавшие капли олова собирать будет легче.
Все работы проводить под вытяжкой или на улице! В крайнем случае у открытого окна! Не полезного дыму будет много !
Зажигаем горелку и начинаем прогревать небольшой участок поверхности. Горелку двигаем, на одном месте не держим. Отводим пламя в сторону и на разогретое место высыпаем щепотку нашатыря. Опять подводим пламя и греем несколько секунд. Снова отводим и растираем дымящийся нашатырь по поверхности. Возвращаем горелку и на нагретый участок наносим олово. Его надо не много, пару больших капель. Отводим горелку и растираем мочалкой олово. Будет не очень красивое пятно серого цвета. Бросаем на него ещё щепотку нашатыря и продолжаем греть периодически растирая мочалкой и добавляя олово. Так плавно крутимся по всей поверхности трубы. Пропуски не допустимы.
Когда поверхность трубы закончится, ставим её вертикально и прогревая и обильно посыпая остатками нашатыря убираем некрасивые капли олова.
Труба залужена .
По опыту могу сказать, что баллона газа хватит на две-три трубы. А если собрать осыпавшийся нашатырь с капельками олова, то его хватит ещё на одну трубу или на половину тулова.
Если интересно, буду описывать другие операции по ремонту и приведения в божеский вид наших водогреев

С уважением ко всему сообществу, Ваш Синяя Борода.
Миниатюры
IMG_9424.JPG   IMG_9428.JPG   IMG_9430.JPG   IMG_9434.JPG   IMG_9441.JPG  

IMG_9442.JPG  
sinboroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 18:39 #2
Участник Форума
 
Аватар для sinboroda
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Королёв
Сообщений: 1,762
Репутация: 75055
По умолчанию

Да, совсем забыл!
Финальный результат:
Миниатюры
IMG_9465.JPG  
sinboroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 20:58 #3
Участник Форума
 
Аватар для bob
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Тверская обл Ржев
Сообщений: 2,446
Репутация: 354796
По умолчанию

Здорово,я до лужения еще не дошел.А сухой нашатырь в аптеках продают?
bob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 21:24 #4
Участник Форума
 
Аватар для sinboroda
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Королёв
Сообщений: 1,762
Репутация: 75055
По умолчанию

Сухой нашатырь продают там где паяльники и всякое для радио монтажа. Баночка 20 грамм.
sinboroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 21:58 Сообщение одобрено: 29.01.2013 23:43 #5
Посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 64
Репутация: 34
По умолчанию

О, как раз то, что я хотел узнать. А технология лужения тулова- та же? И обязательно ли нашатырь, чем можно заменить, могу у себя в городе не найти.
Dr Borisov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 23:53 #6
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Орел
Сообщений: 28
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sinboroda Посмотреть сообщение
Если интересно, буду описывать другие операции по ремонту и приведения в божеский вид наших водогреев
Здравствуйте, Синяя Борода!
Очень интересно! Пожалуйста, продолжайте. Рассказывайте настолько подробно, насколько Вам позволит желание и время. Я думаю, многие в ожидании!
С уважением, Сергей.
nsa4906 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 00:04 #7
Участник Форума
 
Аватар для sinboroda
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Королёв
Сообщений: 1,762
Репутация: 75055
По умолчанию

Dr Borisov, технология та же, но есть несколько хитростей. При первой возможности запротоколирую и этот процесс. Нашатырь нужен, это самое простое средство при лужении. Я пробовал несколько способов описанных в инете, это самое воспроизводимое.

nsa4906, спасибо! Значит не зря я всё это затеял . Со временем сделаем руководство по ремонту самоваров.

Уважаемые! Если у кого есть замечания и дополнения, пожалуйста добавляйте!
Или кто знает какие нибудь другие способы или хитрости. Берусь воспроизвести и запротоколировать.
sinboroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 00:14 #8
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Попробуйте при лужении греть кувшин не с наружи а изнутри.Я кувшин натираю паяльной кислотой и сухим нашатырем..Во внутрь вставляю горелку и вперед.Весь кувшин равномерно прогревается а снаружи только подвожу олово.и растираю.Захватывается сразу большая площадь и ровней ложится лужение.Попробуйте,понравится.

Последний раз редактировалось Samovar; 01.02.2013 в 00:25.
Samovar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 00:28 #9
Участник Форума
 
Аватар для Поликарп
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Северодвинск, Архангельской губернии.
Сообщений: 188
Репутация: 24134
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sinboroda Посмотреть сообщение
Со временем сделаем руководство по ремонту самоваров.
очень хорошая задумка , а главное - нужная . Непременно продолжайте . Желаю успеха !
Поликарп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 01:08 #10
Участник Форума
 
Аватар для sinboroda
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Королёв
Сообщений: 1,762
Репутация: 75055
По умолчанию

Samovar, попробую и отчитаюсь .
Поликарп, будем стараться.
sinboroda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()