Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.02.2011, 19:38 #31
Участник Форума
 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 182
Репутация: 154
По умолчанию

Михаэль
Сразу видно специалиста
+100
Stalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 19:39 #32
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,316
Репутация: 562518
По умолчанию

"Господа все в Париже.." (с)...
Михаэль, Вы что-то о работе старинщиков знаете\читали\видели?

Шпонки не кипарисовые, а дубовые. Кипарис-очень дорогая опрода дерева для России. И уж для 19 века -тем более. Сымсл в обычную липовую доску вставлять кипарисовые шпонки. Да и по цвету\фактуре и т.д. -это обычный дуб.

Никакого ШИПА сзади нет. Есть заделка вылетевшего куска дерева. Расказать, по какой причине вылетел? Потому что центральная часть шпонки (родной) наибольшее напряжение имеет именно в центральной части. Так вот деревяшка эелементарно не выдержала именно тут. Вот её и выломало.
И попросту в данном месте заделали щербинку. Планка поперек из непонятного материала. Вполне может быть и металл.

Шпонки предназначены для компенсации (амортизации) двух энергонасыщенных процессов:
1-ый -постоянно действующий - изгиб доски из-за неправильного её приготовления -коробление -выгнутость.
2-ой -переменный - колебательное изменение геометрии доски за счет внеших факторов - влажность и температура.

До 17 века мастера делали доски очень тщательно. Дерево менее 5 лет выдержки на просушке в работу не брали.

Позднее потребность в иконах резко возросла (да просто население прибавилось) и доски, как и иконы делали возами. Иконописные центры требовали миллионы досок и для приготовления многих уже не хватало времени.

1-ый процесс идет порядка 50-100 лет, причем основная динамика-первые 10-20 лет.
Следовательно, если доска сделана хорошо и энергия коробления несущественная, то шпонка изгибается вместе с доской и доску не покидает (что мы и видим).
Если доска сделана "сырой", то через 50-100 лет шпонки либо вываливаются, либо дочку попросту ломает. Иногда икона становится заложником крепости шпонки (как например с торцевыми шпонками). И в определенный момент доска выдавливает не шпонки, а лопается сзади по всей длине.

2-ой процесс не такой продолжительный, но очень динамичный. В деревенской избе температура и влажность зимой могла колебаться до 10-15 С (ночь-день) и 20-30%.
Шпонка гасила такие движения (доходят и с уже окончательно высушенными досками до 1-2мм).

Основное отличие шпонки реставрационной от основной в том, что реставрационную ставят уже либо в декоративных целях, либо ради компенсации процесса №2.

Никакой другой смысловой нагрузки шпонка НЕ НЕСЕТ!!

Шпонки ОТ ЖУЧКА вставлять, все равно, что зажигалкой защищаться в палатке от комаров!!!
Жучка не пугает запах кипариса. Это как бы элементарная весчь!! А то б так вешали чурки рядом. Иль дураки, что не вешали?

Зачем в 19 веке надо было делать имитацию под 17-ый. Ну это примерно тоже самое, что спросить - "А зачем Ленин в Разливе спасался? Он же....ЛЕ-НИН!!!".

Читайте книги по истории православия и иконописи в России...поймете..

ЗЫ. Если у Вас есть фотошоп, покажите стрелкой ХОТЬ ОДНУ ДЫРКУ от древоточца. Ни в торце, ни в основной площадке я не вижу никакого количества, и уж тем более массового.
Что до торца, то он ( в совокупности с идеально ровной поверхностью задника) указывает, что доска девственно чиста от последующих обработок. То есть как была, так и есть. Никакой "реконструкции".

Что до такой вот первозданности, то думаю, что тут штука элементарная. Сзади была...материя, которая обычно следовала окладным иконам. Потому и старить\красить икону сзади не стали.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 19:40 #33
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,316
Репутация: 562518
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
Михаэль Сразу видно специалиста +100
Ага. За одно только предположение о кипарисовых шпонках можно Нобеля давать.....

Думал-думал, а гдеж ятакой задник видел, где есть объяснение расколу в верхней части.
Вспомнил....
Смтрим. Такое крепление было обычно с кольцом и при неуклюжем обращении штырь вырывал часть именно доски сверху...
Это икона из моей коллекции. Материал сзади не снималась. Уверен, что там все чистенько.
А вот трещина рукой прощупывается...
Миниатюры
DSC01441-1.jpg  

Последний раз редактировалось berendey; 28.02.2011 в 21:58.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 21:55 #34
Посетитель
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 11
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шатл Посмотреть сообщение
басмой там и духом не пахло. Клинья стандартные.
Скока хотите?
Я не знаю "скока" я хочу , мне предлагали разные цены, и они достаточно сильно отличаются. Поэтому я в теме и просила помощь в определении цены.
Попробую выставить еще фотографии (по запросам), может быть они лучше.
Миниатюры
IMG_3140.jpg   IMG_3136.jpg   IMG_3120.jpg   IMG_3145.jpg   IMG_3146.jpg  

Надежда1796 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 22:00 #35
Отсутствует
 
Аватар для berendey
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 4,973
Репутация: 27387
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда1796 Посмотреть сообщение
мне предлагали разные цены
Можно поподробнее.
По вновь представленным фото чет какие-то сомнения возникли. Не насчет 19 века. Просто, насчет доски.
berendey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 22:04 #36
Посетитель
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 11
Репутация: 1
По умолчанию

От 3000 р. до 100т.р. (оценка Империи)
Надежда1796 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 22:06 #37
Отсутствует
 
Аватар для berendey
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 4,973
Репутация: 27387
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда1796 Посмотреть сообщение
оценка Империи
Сия Империя что? Они предлагали за эту цену выкупить?
berendey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 22:13 #38
Посетитель
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 11
Репутация: 1
По умолчанию

Аукционный салон Империя
Они оценили, продавать я тогда не собиралась.
Надежда1796 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 22:31 #39
Участник Форума
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Иваново
Сообщений: 1,010
Репутация: 96002
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда1796 Посмотреть сообщение
Попробую выставить еще фотографии (по запросам), может быть они лучше.
Спасибо, Надюша, за фото (правда, не то чтобы фото хорошего качества, но все же ...). Скорее всего, тот человек, который смотрел у Вас икону, был прав.
У иконы 100% снимался слой, из за того, что она была поедена жучком. Также по бокам снимался слой, отсюда и доска "как бы 19-20 век". Но на другом фото действительно видно, что она старая (17-18). А также само письмо соответствует (вставки, гвоздики, залевкашенные отверстия от них). На сегодняшний день она может и стоит чуть бульше половины последней суммы.
Михаэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 22:32 #40
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,083
Репутация: 4555297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда1796 Посмотреть сообщение
Аукционный салон Империя
Они оценили, продавать я тогда не собиралась.
Так и продайте им за эти деньги
Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()